×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Обязан ли организатор рекламной игры выдавать победителю вместе с выигрышем гарантийный талон?

Ответ:

Пунктом 18 Положения о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 января 2003 г. № 51 «О проведении рекламных игр в Республике Беларусь», определено, что на участников рекламной игры, в том числе при использовании полученных выигрышей, распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно подпунктам 2.6 и 2.9 пункта 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребителю должна быть доведена информация в частности об установленном гарантийном сроке на товар, если он установлен, наименовании (фирменном наименовании), месте нахождения изготовителя, продавца, а также поставщика и ремонтной организации; если изготовителем (продавцом, представителем, поставщиком, ремонтной организацией) является индивидуальный предприниматель – фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и место жительства индивидуального предпринимателя.

Справочно:

В соответствии со статьей 1 Закона:

поставщик – организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие на территории Республики Беларусь деятельность по реализации приобретенного товара другим организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, в том числе организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по ввозу товара на территорию Республики Беларусь для его последующей реализации на территории Республики Беларусь;

ремонтная организация – организация, а также в целях настоящего Закона индивидуальный предприниматель, уполномоченные изготовителем (продавцом, поставщиком) на проведение проверки качества товара, устранение недостатков товара и (или) техническое обслуживание товара, гарантийный ремонт.

В силу пункта 4 статьи 13 Закона изготовитель (поставщик, представитель) обязан устанавливать на товар гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством Республики Беларусь и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь. Если изготовителем товара, производимого за пределами Республики Беларусь, установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством Республики Беларусь и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь, поставщик (представитель) обязан установить на такой товар гарантийный срок, предусмотренный законодательством Республики Беларусь и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Таким образом, вместе с выигрышем участнику рекламной игры должны быть переданы сопроводительные документы на товар, в том числе гарантийный талон при его наличии, а также предоставлена достоверная информация о товаре в полном объеме, установленном законодательством Республики Беларусь и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Материал подготовлен 17.01.2023.