×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Организация является владельцем интернет-ресурса, не являющегося сетевым изданием. На данном интернет-ресурсе размещаются статьи и иные материалы про ИТ-сферу в Республике Беларусь, а также оказываются услуги по размещению (распространению) рекламы заказчиков организации. Вправе ли организация оказывать услуги по размещению (распространению) рекламы на этом интернет-ресурсе без включения в Реестр рекламораспространителей?

Ответ:

Да, вправе.

В соответствии с абзацем пятнадцатым статьи 2 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» рекламораспространитель – организация или гражданин, осуществляющие размещение (распространение) рекламы в любой форме с помощью любых средств.

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2021 г. № 426 «О размещении (распространении) рекламы» (далее – Указ) рекламораспространители вправе без включения в Реестр рекламораспространителей оказывать услуги по размещению (распространению) рекламы, указанные в приложении.

Согласно приложению к Указу, рекламораспространители вправе оказывать без включения в Реестр рекламораспространителей услуги по размещению (распространению) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет (в том числе с использованием рекламных сервисов), не связанные с размещением в сетевом издании.

В силу приведенных норм в рассматриваемой ситуации организация будет являться рекламораспространителем, который не подлежит включению в Реестр рекламораспространителей.