×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Может ли руководитель (уполномоченные им лица) рекламораспространителя, т.е. субъекта хозяйствования, который подает заявление на продление действия разрешения на размещение средства наружной рекламы, представлять в местный исполнительный и распорядительный орган для осуществления указанной административной процедуры заверенную этим руководителем (уполномоченным им лицом) копию документа о согласии собственника или уполномоченного лица на размещение средства наружной рекламы?

Ответ:

Да, может.

Для продления действия разрешения на размещение средства наружной рекламы (далее – разрешение) в соответствии с подпунктом 9.11.2 пункта 9.11 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 (далее – единый перечень), рекламораспространитель должен представить в местный исполнительный и распорядительный орган (далее – исполком) в том числе письмо или иной документ о согласии собственника или уполномоченного лица на размещение средства наружной рекламы, выданные в течение последних шести месяцев, – если место размещения средства наружной рекламы находится в республиканской или частной собственности, за исключением случаев, когда рекламораспространитель является собственником или уполномоченным лицом либо средство наружной рекламы размещается на имуществе, находящемся в общей собственности нескольких лиц.

Согласно подстрочному примечанию <2> к единому перечню документы могут быть представлены в копиях, заверенных подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, подписью индивидуального предпринимателя (уполномоченного им лица).

В этой связи в местный исполнительный и распорядительный орган для осуществления указанной административной процедуры письмо, иной документ о согласии собственника или уполномоченного лица на размещение средства наружной рекламы могут быть представлены рекламораспространителем в копиях, заверенных подписью руководителя (уполномоченного им лица) рекламораспространителя, т.е. субъекта хозяйствования, который подает заявление на продление действия разрешения на размещение средства наружной рекламы, а также иные документы и (или) сведения для осуществления указанной административной процедуры.

Материал подготовлен 26.10.2022.