×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Требуется ли согласие собственников многоквартирного жилого дома для размещения (распространения) на доме средства наружной рекламы торгового объекта? И как его получить если оно требуется?

Ответ:

Согласно части четвертой пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (далее – Закон) разрешение на размещение средства наружной рекламы (далее – разрешение) выдается рекламораспространителю после получения им согласия на размещение средства наружной рекламы на имуществе, предоставляемом для размещения средства наружной рекламы, собственника имущества либо лица:

  • за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
  • которому имущество предоставлено в безвозмездное пользование и которое уполномочено ссудодателем на выдачу такого согласия;
  • которому имущество предоставлено на праве аренды и которое уполномочено арендодателем на выдачу такого согласия;
  • которому имущество передано в доверительное управление.

Порядок получения согласия собственников общего имущества на его использование определяется Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее – ЖК).

Так, вопросы передачи общего имущества участников совместного домовладения во владение и пользование участникам совместного домовладения или иным лицам относятся к исключительной компетенции общего собрания участников совместного домовладения (далее – общее собрание). Решение по такому вопросу принимается двумя третями голосов от общего количества участников совместного домовладения.

Правом созывать общее собрание участников совместного домовладения в многоквартирных жилых домах, где назначено уполномоченное лицо, наделено это уполномоченное лицо, а также непосредственно участники совместного домовладения, обладающие не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества.

Справочно:

Порядок проведения общего собрания участников совместного домовладения, в том числе, проводимого путем письменного опроса определен статьей 159 ЖК.

Так, согласно статье 159 ЖК:

  • принятие решения по вопросу передачи общего имущества в многоквартирном жилом доме во владение и пользование иному лицу относится к исключительной компетенции общего собрания;
  • общее собрание может проводиться в форме письменного опроса;
  • решение считается принятым, если на правомочном общем собрании (при правомочном голосовании, проведенном в форме письменного опроса) за него проголосовали две трети участников совместного домовладения от общего количества участников совместного домовладения;

принятие решения подтверждается копией протокола общего собрания или копией протокола письменного опроса участников совместного домовладения.

На уполномоченное лицо возложена обязанность по организации и проведению по мере необходимости, но не реже одного раза в год общих собраний потребителей, в том числе, по вопросам управления общим имуществом.

Справочно:

Основными функциями уполномоченного лица являются организация оказания основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг, управление общим имуществом совместного домовладения, а также осуществление иных функций, определенных законодательством.

Рекламная деятельность не относится к содержанию и эксплуатации жилищного фонда и предоставлению жилищно-коммунальных услуг, и носит исключительно коммерческий характер. Уполномоченное лицо действует в интересах потребителей, а не третьих лиц, в том числе рекламораспространителей.

Решение о возможности размещения средства наружной рекламы на многоквартирном жилом доме может быть принято только участниками совместного домовладения в установленном жилищным законодательством порядке.

Справочно:

Для решения данного вопроса при созыве очередного общего собрания (проведении голосований в форме письменного опроса) следует включить в повестку собрания вопрос о возможности и условиях передачи общего имущества в пользование третьим лицам для рекламных конструкций.

Материал подготовлен 30.01.2023