×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Требуется ли получение разрешения на размещение средства наружной рекламы (далее – разрешение) на территории рынка, которая входит в зону охраны историко-культурных ценностей?

Ответ:

Да, требуется.

В соответствии с пунктом 9 приложения 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2021 г. № 395 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам рекламы» (далее – постановление) без разрешения допускается размещение средств наружной рекламы на огороженных территориях рынков, используемых для размещения (распространения) наружной рекламы о реализуемых на этих рынках товарах и (или) их продавцах, за исключением средств наружной рекламы, размещаемых операторами наружной рекламы или на внешних сторонах ограждений территорий рынков либо имеющих площадь рекламного поля 18 кв. метров и более.

Вместе с тем согласно пункту 2 примечания к приложению 2 к постановлению к средствам наружной рекламы, указанным в этом приложении, не относятся средства наружной рекламы, размещаемые на недвижимых материальных историко-культурных ценностях, их территориях и в зонах их охраны.

С учетом изложенного для размещения средств наружной рекламы, находящихся на территории рынка и размещаемых на недвижимых материальных историко-культурных ценностях, их территориях и в зонах их охраны, требуется получение разрешения и заключение договора с местным исполнительным и распорядительным органом, предусматривающего оплату за использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях.

    Материал подготовлен 26.10.2022.