×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Требуется ли получение разрешения на размещение на расстоянии более 5 метров от здания (сооружения), в котором осуществляет деятельность владелец плакатницы (рекламораспространитель) или реализуются рекламируемые им товары (работы, услуги), плакатницы?

Ответ:

Да.

Согласно части двадцать пятой приложения 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2021 г. № 395 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам рекламы» (далее – постановление № 395) плакатница или иная выносная рекламная конструкция – вид средства наружной рекламы, размещаемого на имуществе, но не имеющего прочной связи с ним.

В соответствии с пунктом шестым приложения 2 к постановлению № 395 без разрешения на размещение средства наружной рекламы допускается размещение плакатниц и иных выносных рекламных конструкций с площадью рекламного поля до 1 кв. метра, размещаемых за пределами придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги, красных линий улиц, дорог или площадей населенных пунктов на расстоянии не более 5 метров от зданий (сооружений), в которых осуществляет деятельность рекламораспространитель или реализуются рекламируемые товары (работы, услуги).

С учетом изложенного, требуется получение разрешения и заключение договора с местным исполнительным и распорядительным органом, предусматривающего оплату за использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях, для размещения плакатницы с площадью рекламного поля до 1 кв. метра, размещаемой за пределами придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги, красных линий улиц, дорог или площадей населенных пунктов на расстоянии более 5 метров от зданий (сооружений), в которых осуществляет деятельность рекламораспространитель или реализуются рекламируемые товары (работы, услуги).

Материал подготовлен 22.03.2023