×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Какой орган/организация может выступать организатором торгов на право размещения средства наружной рекламы вдоль автомобильной дороги М-3 Минск-Витебск на землях, предоставленных РУП «Витебскавтодор» для строительства и обслуживания дороги? Может ли Государственный комитет по имуществу (далее – Госкомимущество) являться организатором таких торгов?

Ответ:

Согласно части первой пункта 13 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) право на размещение средства рекламы, в том числе средства наружной рекламы, на государственном недвижимом имуществе предоставляется рекламораспространителю по результатам проведения торгов (далее – торги), если законодательством по вопросам аренды и безвозмездного пользования имуществом не установлен иной порядок сдачи в аренду или предоставления в безвозмездное пользование этого имущества.

Порядок проведения торгов определен в Положении о порядке проведения торгов на право размещения средств рекламы на недвижимом имуществе, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2021 г. № 395 (далее – Положение о торгах).

Относительно проведения торгов Госкомимуществом.

На основании абзаца второго пункта 4 Положения о торгах Госкомимущество или уполномоченное им юридическое лицо вправе являться организатором торгов на право размещения средства рекламы на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Республики Беларусь и составляющем казну Республики Беларусь. Иными словами, Госкомимущество вправе выступать организатором торгов при соблюдении одновременно двух условий: недвижимое имущество находится в республиканской собственности и является казной Республики Беларусь.

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 215 Гражданского кодекса Республики Беларусь средства республиканского бюджета, золотовалютные резервы, другие объекты, находящиеся только в собственности государства, и иное государственное имущество, не закрепленные за республиканскими юридическими лицами, составляют казну Республики Беларусь.

Пример:

Земельный участок (земельные участки) предоставлен РУП «Витебскавтодор» для строительства и обслуживания автодороги М-3 Минск-Витебск. Поскольку у указанного земельного участка (земельных участков) имеется землепользователь, этот земельный участок (земельные участки) не составляет казну Республики Беларусь, следовательно, Госкомимущество не вправе выступать организатором торгов.

Относительно проведения торгов местным исполнительным и распорядительным органом.

В соответствии с абзацем третьим пункта 4 Положения о торгах местный исполнительный и распорядительный орган может являться организатором торгов при проведении торгов на право размещения средства рекламы на земельном участке, относящемся к землям общего пользования или землям под дорогами и иными транспортными коммуникациями, или ином недвижимом имуществе, находящемся в коммунальной собственности и составляющем казну соответствующей административно-территориальной единицы.

Пример:

Автомобильная дорога М-3 Минск-Витебск относится к республиканской собственности, следовательно, местный исполнительный и распорядительный орган не может выступать организатором торгов.

Относительно проведения торгов иным государственным юридическим лицом.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 4 Положения о торгах при проведении торгов на право размещения средства рекламы на недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности и закрепленном за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо переданном ему в безвозмездное пользование организатором торгов может являться иное государственное юридическое лицо.

Справочно:

В соответствии с пунктом 1 статьи 215 Гражданского кодекса Республики Беларусь государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Пример:

Автомобильная дорога М-3 Минск-Витебск находится в республиканской собственности и закреплена за РУП «Витебскавтодор». В таком случае организатором торгов может являться РУП «Витебскавтодор».

Материал подготовлен с учетом мнения Госкомимущества 05.04.2023