×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Необходимо ли уплачивать сбор за размещение (распространение) рекламы в средствах массовой информации?

Ответ:

Согласно абзацу шестому части первой подпункта 2.4 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131) не признается объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор) размещение (распространение) рекламы на официальных интернет-сайтах и иных интернет-ресурсах республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и государственных организаций, а также в средствах массовой информации (далее – СМИ), редакциями которых являются государственные органы и государственные организации.

Справочно:

Согласно пункту 1 перечня терминов и определений (приложение к Указу № 131) государственные организации – государственные организации, организации, 50 и более процентов акций (долей в уставном фонде) которых находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, организации, созданные в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, учредителями которых является Республика Беларусь совместно с иностранными государствами.

Размещение (распространение) рекламы в иных печатных средствах массовой информации является объектом обложения сбором.

         Полагаем, что подтверждением факта того, что редакциями СМИ являются государственные органы и государственные организации, могут быть копии свидетельств о регистрации СМИ и устава редакции, либо выписки из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данные документы можно запросить в редакции такого СМИ.

 

Материал подготовлен 25.08.2022.».