×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Нужно ли уплачивать сбор до договору организации доступа к сервису размещения (распространения) рекламы («личному кабинету» рекламодателя), через который производится оплата услуг по размещению (распространение) рекламы в системах контекстной и таргетированной рекламы?

Ответ:

Ответ:

В силу подпунктов 2.3 и 2.5 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131) объектом обложения сбором является размещение (распространение) рекламы на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, осуществляемое на основании возмездного договора, предусматривающего оказание рекламодателю услуг по размещению (распространению) рекламы.

Услуги по организации доступа к сервису размещения (распространения) рекламы («личному кабинету» рекламодателя) не подлежат обложению сбором, если договором по организации доступа к такому сервису оказание услуг по размещению (распространению) рекламы не предусматривается и оплата рекламодателем услуг по размещению (распространению) рекламы в системах контекстной и таргетированной рекламы в рамках реализации данного договора не осуществляется.

Материал подготовлен 27.05.2022