×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Что является «досками объявлений» для целей Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации»

Ответ:

Согласно абзацу четвертому части первой подпункта 2.4 пункта 2 Указа № 131 не признается объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор) размещение (распространение) рекламы, размещаемой на досках объявлений.

Законодательство о рекламе не содержит определения термина «доска объявлений».

Вместе с тем в общепринятом понимании досками объявлений являются средства, используемые для размещения различной информации (объявлений, рекламных листовок и т.п.) на бумажных носителях, как правило, небольшого размера (чаще всего не более формата А5) и расположенные около входной группы в капитальное строение (здание, сооружение) (например, возле входных дверей подъездов в многоквартирные жилые дома, на остановочных пунктах, на отдельно стоящих стендах и т.п.).

Таким образом, размещение (распространение) рекламы указанным способом не является объектом обложения сбором.

Материал подготовлен 04.05.2022.