×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

по состоянию на 08.01.2024

1. Республика Армения
2. Азербайджанская Республика
3. Грузия
4. Республика Казахстан
5. Кыргызская Республика
6. Республика Молдова
7. Российская Федерация
8. Республика Таджикистан
9. Республика Узбекистан
10. Украина
11. Республика Сербия
12. Социалистическая Республика Вьетнам
13. Исламская Республика Иран
14. Китайская Народная Республика
15. Народная Республика Бангладеш
16. Многонациональное Государство Боливия
17. Государство Израиль
18. Королевство Камбоджа
19. Швейцарская Конфедерация
20. Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

При этом отмечаем, что условия допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, а также условия применения преференциальной поправки устанавливаются закупающей организацией в документации о закупке (абзацы тринадцатый и четырнадцатый части первой подпункта 2.8 пункта 2 постановления № Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств»).

Соответственно, для недопущения необоснованного отклонения участника либо неприменения к его предложению преференциальной поправки считаем возможным в документации о закупке при установлении условий допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, а также условий применения преференциальной поправки перечислить вышеуказанные страны и дополнительно указать «из иных стран, товарам из которых предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь». При этом, предусмотреть, что в случае предложения товаров из иных стран, для применения такой участник одновременно должен предоставить документы и (или) сведения, подтверждающие предоставление товарам из предлагаемой им страны национального режима в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.