×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

По результатам проведения процедуры государственной закупки был заключен договор. Вправе ли стороны договора, заключенного по результатам процедуры государственной закупки, при его исполнении внести изменения в источник финансирования, заменив его полностью или частично на собственные средства?

Ответ:

Государственная закупка – приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств, а также отношения, связанные с исполнением договора государственной закупки (абзац второй статьи 1 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон)).

После заключения договора государственной закупки его исполнение, изменение и расторжение осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь с учетом особенностей, предусмотренных статьей 25 Закона.

Согласно части первой пункта 1 статьи 25 Закона не допускается изменение условий договора государственной закупки при его исполнении в части предмета государственной закупки и требований к предмету государственной закупки, его объема (количества), порядка оплаты, сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора государственной закупки, ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора государственной закупки, за исключением случаев, установленных частью второй пункта 1 статьи 25 Закона, а также Советом Министров Республики Беларусь.

Изменение иных условий не запрещено.

Таким образом, законодательство о государственных закупках не запрещает изменить источник финансирования с бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов на собственные средства.

Вместе с тем отмечаем, что регулирование закупок товаров (работ, услуг) осуществляется в зависимости от источника финансирования в том числе в соответствии с законодательством о закупках за счет собственных средств.

Так, например, в случае если закупающая организация относится к организациям, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229), то при закупках за счет собственных средств она, по общему правилу, должна руководствоваться требованиями данного постановления.

В этой связи считаем, что изменение при исполнении договора государственной закупки источника финансирования с бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов в полном объеме на собственные средства допустимо в ситуации, когда закупки за счет собственных средств закупающей организации не регулируются (например, при закупках согласно приложению 1 к постановлению № 229).

Дополнительно отметим, что если договор заключен по результатам процедуры закупки за счет собственных средств либо в соответствии с гражданским законодательством, то введение в ходе исполнения такого договора в качестве источника финансирования бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов с тем, чтобы за счет указанных средств осуществлялось приобретение товаров (работ, услуг), не допускается в силу того, что для проведения процедуры закупки не был соблюден порядок, установленный Законом.