×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Допустимо ли приобретать лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику по процедуре государственной закупки из одного источника на основании абзаца второго подпункта 1.9 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395, учитывая, что цены на эти товары регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366?

Ответ:

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1.9 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395  «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – постановление № 395) при осуществлении государственных закупок заказчик (организатор) вправе провести процедуру закупки из одного источника для приобретения товаров у их производителей в случае, если цены на ТАКИЕ товары регулируются Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями) путем установления фиксированных или предельных цен, предельных надбавок (скидок, наценок), предельных нормативов рентабельности, используемых для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемую цену, декларирования цен, за исключением товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни).

Таким образом, на основании абзаца второго подпункта 1.9 пункта 1 постановления № 395 с применением процедуры закупки из одного источника допускается приобретать товары у производителей только если регулируется цена на непосредственно приобретаемый товар, то есть по сути должна регулироваться отпускная цена производителя.

В свою очередь Указ Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» устанавливает размеры предельных оптовых и торговых надбавок на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику в зависимости от отпускной цены организации-изготовителя Республики Беларусь или расчетной отпускной цены за единицу товара и непосредственно не регулирует отпускные цены производителей.

Отметим, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» Министерству здравоохранения предоставлены полномочия на регулирование цен на лекарственные средства, производимые организациями Республики Беларусь (по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь). Соответствующие полномочия реализованы в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 сентября 2012 г. № 137 «Об установлении предельных максимальных отпускных цен на лекарственные средства, производимые организациями Республики Беларусь».

Кроме того, на ряд лекарственных средств зарегистрированы предельные отпускные цены производителей в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 августа 2018 г. № 345 «О регистрации цен на лекарственные средства».

Соответственно, на основании абзаца второго подпункта 1.9 пункта 1 постановления № 395 с применением процедуры закупки из одного источника можно приобретать у производителей лекарственные средства, цены производителей на которые регулируются в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 сентября 2012 г. № 137 и Указом Президента Республики Беларусь от 22 августа 2018 г. № 345.

Справочно:

Факт производства должен быть подтвержден документом, предусмотренным в абзаце пятом подпункта 1.6 пункта 1 постановления № 395.

Приобретение же лекарственных средств, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, цены производителей на которые не регулируются, посредством процедуры закупки из одного источника по данному основанию невозможно.