×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Является ли основанием для включения в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к процедурам государственных закупок, уклонение участника процедуры закупки из одного источника от заключения договора государственной закупки?

Ответ:

На основании абзацев первого и второго части первой статьи 17 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, уклонившиеся от заключения договоров в случае выбора их участниками-победителями, подлежат включению в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок (далее – список), на основании решения уполномоченного государственного органа по государственным закупкам.

При проведении процедуры закупки из одного источника участником признается юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, получившее от заказчика предложение о заключении договора государственной закупки (абзац первый и четвертый пункта 1 статьи 16 Закона).

При этом в соответствии с частью первой пункта 1 статьи 24 Закона при проведении открытого конкурса, закрытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений договор между заказчиком и участником-победителем заключается на условиях, указанных в документах, предоставляемых для подготовки предложения, предложении этого участника и протоколе выбора участника-победителя.

В свою очередь при проведении процедуры закупки из одного источника договор между заказчиком и участником заключается на условиях, согласованных сторонами (часть четвертая пункта 1 статьи 24 Закона).

Учитывая изложенное, понятие «участник-победитель» применяется исключительно при проведении конкурентных видов процедур государственных закупок. Следовательно, незаключение договора государственной закупки участником процедуры закупки из одного источника, которому направлено предложение о заключении договора, не является основанием для включения такого участника в список.

Одновременно при наличии оснований для включения в список, предусмотренных абзацами третьим и четвертым части первой пункта 1 статьи 17 Закона, участник подлежит включению в него по результатам проведения как конкурентных процедур государственных закупок, так и процедуры закупки из одного источника, за исключение случаев, когда юридическое лицо определено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в результате проведения процедуры закупки из одного источника в соответствии с пунктами 1 и 4 приложения к Закону.

Дополнительно отмечаем, что законодательство о государственных закупках не содержит требований по понуждению участника процедуры закупки из одного источника к заключению договора государственной закупки.