×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Каким образом заказчику проверить соответствие участников требованиям к участникам при проведении биржевых торгов?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) биржевые торги проводятся в соответствии с законодательством о товарных биржах с учетом требований, в том числе абзацев четвертого – шестого пункта 2 статьи 16 Закона, согласно которым к участникам процедур государственных закупок предъявляются следующие требования:

  • отсутствие у юридического лица или индивидуального предпринимателя задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней. Данное требование не распространяется на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, находящихся в процедуре экономической несостоятельности (банкротства), применяемой в целях восстановления платежеспособности (в процедуре санации);
  • юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, не должно быть включено в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок;
  • юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не должны быть включены в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

Стоит отметить, что Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2019 г. № 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», регламентирующий вопросы создания и ведения реестра коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, признан утратившим силу.

Соответственно, требование абзаца шестого пункта 2 статьи 16 Закона в настоящее время не может быть применимо для ограничения участия субъектов хозяйствования в процедурах государственных закупок.

Таким образом, фактически на участников биржевых торгов в соответствии с Законом распространяется лишь требование об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней и не включения в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок.

Согласно пунктам 76 и 81 Правил биржевой торговли в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», утвержденных постановлением Правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» от 22 ноября 2005 г. № 3, выставление биржевого товара на биржевые торги производится путем подачи участником биржевой торговли заявки на продажу биржевого товара, допущенного к биржевой торговле, при этом одним из оснований для отказа в принятии заявки и (или) ее исключения из реестра заявок является включение участника биржевой торговли  в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок.

Одновременно заказчик дополнительно может проверить нахождение участника в соответствующем списке, размещенном в государственной информационно-аналитической системе управления государственными закупками. Равно как и отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней заказчик проверяет через официальный сайт Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет. При этом на стадии заключения договора от участника может быть затребовано соответствующее заявление либо от участника-победителя, являющегося нерезидентом Республики Беларусь, – соответствующий документ.