×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Разъясните порядок проведения двумя заказчиками совместной процедуры государственной закупки. Что с формированием и размещением годового плана государственных закупок, кто будет вести дело по процедуре государственной закупки. И будет ли соответствовать требованиям законодательства проведение двумя заказчиками только процедур закупок из одного источника?

Ответ:

Закон Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) позволяет двум и более заказчикам проводить совместные процедуры государственных закупок однородных товаров (работ, услуг). Ограничений по количеству таких процедур государственных закупок, в том числе проводимых посредством процедуры закупки из одного источника, законодательство о государственных закупках не содержит.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона планирование государственных закупок осуществляется заказчиком путем формирования, утверждения и ведения годового плана государственных закупок, который должен содержать перечень товаров (работ, услуг), приобретение которых запланировано в текущем финансовом году. Одновременно согласно части второй пункта 2 статьи 19 Закона годовой план государственных закупок, размещенный в государственной информационно-аналитической системе управления государственными закупками, является основанием для проведения процедуры государственной закупки, за исключением случая, установленного пунктом 5 приложения к Закону.

Исключений из указанных положений в случае проведения совместной процедуры государственной закупки двумя и более заказчиками Закон не содержит.

Соответственно, товары (работы, услуги), планируемые к приобретению в рамках совместной процедуры государственной закупки, должны быть включены в годовой план каждого из заказчиков в объеме их потребности. И годовой план каждого из заказчиков должен быть размещен в государственной информационно-аналитической системе управления государственными закупками.

Одновременно требования к проведению совместной процедуры государственной закупки определены пунктом 3 статьи 12 Закона, согласно которому заказчики в таком случае самостоятельно по письменному соглашению определяют права, обязанности и ответственность. Следовательно, обязанности, в том числе по ведению дела по процедуре государственной закупки, распределяются соответствующим соглашением. При этом состав дела по процедуре государственной закупки формируется в соответствии с требованиями части второй пункта 1 статьи 28 Закона. На ряду с этим в него целесообразно включить и соглашение, которым определены права, обязанности и ответственность заказчиков.