×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Каким образом при проведении процедур государственных закупок осуществлять сравнение цен предложений участников с разными системами налогообложения?

Ответ:

Цена предложения представляет собой стоимость товаров (работ, услуг), предлагаемых участником, в том числе включающую налог на добавленную стоимость (далее – НДС) и другие налоги, сборы (пошлины), иные обязательные платежи, а также иные расходы, уплачиваемые участником в связи с исполнением договора в случае признания его участником-победителем (абзац двадцать первый статьи 1 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон)).

Порядок формирования цены предложения предусматривается заказчиком (организатором) в документах, предоставляемых для подготовки предложения (абзац шестой пункта 1 статьи 32, абзац шестой пункта 1 статьи 39, абзац шестой пункта 1 статьи 46 Закона). При этом при необходимости соответствующий запрос о разъяснении таких документов может быть сделан заказчику (организатору) в установленном законодательстве порядке.

Учитывая изложенное, при формировании цены предложения участник должен руководствоваться документами, предоставляемыми для подготовки предложений, с учетом применяемой системы налогообложения. При этом законодательство о государственных закупках не содержит каких-либо особенностей для сравнения предложений участников, использующих различные системы налогообложения.

Соответственно, в рамках проведения конкурентных процедур государственных закупок оценку и сравнение необходимо осуществлять исходя из цен предложений участников:

освобожденных от уплаты НДС – без НДС;

не освобожденных от уплаты НДС – с НДС.

Справочно:

Согласно позиции Министерства по налогам и сборам, налоговое законодательство напрямую не регулирует вопросы ценообразования, но при этом суммы косвенных налогов участвуют в формировании отпускной цены реализуемых объектов. Важно отметить, что отпускная цена на один и тот же товар (работу, услугу) может отличаться не только в зависимости от применяемых плательщиком режимов налогообложения, но и от других составляющих, и в первую очередь, затратной.

Одновременно порядок выбора участника при проведении процедуры закупки из одного источника законодательством о государственных закупках не регламентирован. Соответствующее решение заказчиком (организатором) принимается самостоятельно с учетом своих потребностей, в том числе экономических интересов.

Материал подготовлен 21 сентября 2022 года