×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Договор государственной закупки заключен на несколько наименований товара. В ходе исполнения договора заказчик утратил потребность в определенном товаре. Возможно ли на основании абзаца четвертого подпункта 1.8 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» внести изменение в такой договор, исключив одну из позиций целиком?

Ответ:

Согласно части первой пункта 1 статьи 25 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) не допускается изменение условий договора государственной закупки (далее – договор) при его исполнении в части предмета государственной закупки и требований к предмету государственной закупки, его объема (количества), порядка оплаты, сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора, ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, за исключением случаев, установленных частью второй пункта 1 статьи 25 Закона, а также Советом Министров Республики Беларусь.

На основании абзаца четвертого подпункта 1.8 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» возможно уменьшение объема (количества) товаров (работ, услуг) в случае утраты потребности в приобретении предусмотренного договором при его заключении объема (количества) соответствующих товаров (работ, услуг). В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) уменьшается пропорционально уменьшению их объема (количества), а сопутствующих работ (услуг) – с учетом этого уменьшения.

При этом в указанной норме речь идет об уменьшении объема (количества) товаров (работ, услуг), а не полного исключения определенной позиции.

В этой связи в силу того, что полное исключение из договора одной из позиций будет фактически являться изменением предмета государственной закупки, то считаем, что такое действие в рамках исполнения договора недопустимо.

В описанном случае полагаем возможным расторгнуть договор по соглашению сторон после исполнения обязательств в части поставки необходимых позиций.

Материал подготовлен 3 апреля 2023 года