×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

С 2017 г. эксперты МАРТ на постоянной основе участвуют в проводимом на площадке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) заседании Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции, которое собирает представителей антимонопольных органов различных стран мира, а также крупнейших экспертов в области конкуренции.

Кроме того, по итогам Восьмой  конференции ООН по рассмотрению всех аспектов Комплекса согласованных на многосторонней основе принципов и правил по контролю за ограничительной деловой практикой (октябрь 2020 г., Женева) успешно принят Инструментарий по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящим трансграничный характер, в качестве приложения к Комплексу.

Реализована инициатива по учреждению рабочей группы ЮНКТАД по вопросам борьбы с трансграничными картелями. Учитывая поступательное развитие цифровых рынков и сложность
в расследовании трансграничных картелей из-за отсутствия опыта и широкой правоприменительной практики, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, данный вопрос приобретает особую актуальность.

Взаимодействие в рамках рабочей группы позволит проанализировать мировой опыт и ведущие практики, а также выработать согласованные подходы к пресечению трансграничных картелей.

По итогам Восьмой Конференции данное направление работы ЮНКТАД включено в одно из четырех приоритетных на ближайшие пять лет.