×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2023г. № 266 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714» внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. №714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах» в части обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» сделки по экспорту товаров, указанных в пункте 42 перечня, классифицируемых кодом единой ТН ВЭД ЕАЭС 4407 (лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм).

Вправе ли юридическое лицо вне биржевых торгов осуществлять реализацию на экспорт пиломатериалов, классифицируемых кодом единой ТН ВЭД ЕАЭС 4407 по договору, заключенному до вступления в силу постановления № 266, то есть до 21 апреля 2023 г., с учетом того, что договор действует до 31 декабря 2023 г., товар поставляется партиями, каждая партия товара согласовывается сторонами отдельно.

Ответ:

С 21 апреля 2023 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2023 г. № 266 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714» (далее – постановление № 266), которым предусмотрено обязательное заключение сделок с пиломатериалами (код 4407 единой ТН ВЭД ЕАЭС) на экспорт на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Согласно пункту 1 статьи 66 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах», нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

Таким образом, новый порядок заключения сделок (договоров) купли-продажи пиломатериалов на экспорт применяется с 21 апреля 2023 г.

В соответствии со статьей 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии со статьями 161 и 162 ГК сделки между юридическими лицами, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, должны быть совершены в простой письменной форме, путем составления текстового документа, выражающего содержание сделки. При этом сделки могут оформляться не только в виде договоров, но и в виде дополнительных соглашений, приложений, спецификаций и т.п. к ранее заключенным сделкам (договорам).

В этой связи исполнение сделок (договоров), заключенных до вступления в силу постановления № 266, может осуществляться до полного их исполнения в соответствии с условиями таких сделок (договоров) в порядке, определенном на дату их заключения.

Любые сделки (договоры, соглашения, согласованные счета-фактуры, инвойсы и т.п.) купли-продажи пиломатериалов на экспорт, заключаемые, в том числе, вносящие изменения в ранее заключенные сделки (договоры) и (или), определяющие ранее не согласованные цены, условия поставки, количество, качество товара и т.п., после вступления в силу постановления № 266, подпадают под действие постановления № 266 и подлежат заключению на биржевых торгах.

Таким образом, если договор на экспорт пиломатериалов, заключенный субъектом хозяйствования до 21 апреля 2023 г. являлся «рамочным», а условия сделки (в том числе цена, размерные и качественные характеристики товара и т.п.) определяются и согласовываются отдельно перед поставкой партии товара, такие сделки с 21 апреля 2023 г. подлежат заключению на биржевых торгах.

Отмечаем, что в соответствии с частью 3 статьей 13.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного законодательством требования о заключении сделки на биржевых торгах товарной биржи в случае, когда заключение такой сделки на товарной бирже является обязательным, влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. При совершении нарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение часть 4 статьи 13.8 КоАП предусматривает наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.