×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопросы осуществления антимонопольным органом контроля за получением хозяйствующим субъектов в собственность, пользование или во владение имущества, принадлежащего коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю, применяющим упрощенную систему налогообложения и освобожденным от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности

Подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 32 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2019 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон) определено, что экономической концентрацией признается в том числе получение в собственность, пользование или во владение хозяйствующим субъектом находящегося на территории Республики Беларусь имущества, которое является основными средствами и (или) нематериальными активами коммерческой организации, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки или взаимосвязанных сделок, превышает двадцать процентов балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов коммерческой организации, имущество которой отчуждается.

Согласно абзацу третьему части первой пункта 1 статьи 34 Закона с согласия антимонопольного органа осуществляется приобретение имущества коммерческих организаций, указанное в подпункте 1.9 пункта 1 статьи 32 Закона, в случае, если выполняется одно из условий:

  • балансовая стоимость активов коммерческой организации, имущество которой приобретается, либо хозяйствующего субъекта, приобретающего такое имущество, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату превышает двести тысяч базовых величин;
  • объем выручки коммерческой организации, имущество которой приобретается, либо хозяйствующего субъекта, приобретающего такое имущество, от реализации товаров по итогам отчетного года, предшествующего году приобретения, превышает четыреста тысяч базовых величин;
  • один из названных хозяйствующих субъектов включен в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, или Государственный реестр субъектов естественных монополий.

Согласно информации, представленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, в соответствии со статьей 333 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 738 000 белорусских рублей, и индивидуальные предприниматели вправе с начала налогового периода вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов). Пунктом 3 статьи 333 НК определен учет, который обеспечивается ведением книги учета доходов и расходов.

Порядок заполнения книги учета доходов и расходов установлен в Инструкции о порядке заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 9 января 2019 г. № 4/1/1/1.

Ведение учета в книге учета доходов и расходов заключается в отражении в этой книге доходов, некоторых расходов и стоимости недвижимого имущества. Предусмотренные в книге учета доходов и расходов разделы заполняются в целях исчисления и уплаты налоговых платежей, обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Так, в рамках учета недвижимого имущества, осуществляемого в разделе V книги учета доходов и расходов, организации ведут необходимый для определения налоговой базы налога на недвижимость учет капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании, а также капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, подлежащих государственной регистрации, до такой регистрации.

При этом капитальным строением (зданием, сооружением) согласно подпункту 5.2 пункта 5 статьи 227 НК признается объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здание, сооружение или передаточное устройство.

Справочно:

В разделе V книги учета доходов и расходов отражаются первоначальная (переоцененная) стоимость капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, суммы начисленной амортизации, а также ежемесячно выводится их остаточная стоимость.

Ведение учета в книге учета доходов и расходов не предполагает ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности. Ведение учета в книге учета доходов и расходов заключается в отражении в этой книге доходов, некоторых расходов и стоимости недвижимого имущества.

Таким образом, из стоимости основных средств в книге учета доходов и расходов указывается только стоимость капитальных строений (зданий, сооружений), их частей. Сведения об иных основных средствах и нематериальных активах в данной книге не отражаются.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод об отсутствии возможности установления факта превышения (непревышения) балансовой стоимости имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), двадцати процентов балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов коммерческой организации, имущество которой отчуждается.

Таким образом, получение в собственность, пользование или во владение хозяйствующим субъектом находящегося на территории Республики Беларусь имущества, принадлежащего организации или индивидуальному предпринимателю, применяющим упрощенную систему налогообложения и освобожденным от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, не требует получения предусмотренного абзацем третьим части первой пункта 1 статьи 34 Закона согласия антимонопольного органа на его осуществление.