×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью заместителя Министра Оксаны Константинович

Konstantinovich.jpg
Заместитель Министра
Оксана Валерьевна Константинович
Как бы Вы сформулировали миссию МАРТ?

Если исходить из названия министерства, то его миссию можно было бы сформулировать как: защита конкуренции и развитие потребительского рынка во благо общества. Однако среди направлений работы МАРТ есть такие, которые не совсем вписываются в эту концепцию, например, государственные закупки или реклама. Поэтому, миссия должна быть довольно широкая. Полагаю, что, в целом, над всеми задачами, стоящими перед министерством, необходимо работать добросовестно и с полной отдачей. А лично для меня МАРТ – это молодое, активное, рациональное и творческое министерство, про деятельность которого уже знают многие и в Беларуси, и за рубежом.


Что Вас вдохновляет в работе?

Прежде всего, вдохновляют авторитет, успехи и достижения МАРТ за эти 5 лет. Нас знают, нас хвалят, нас критикуют. Значит, наша работа чего-то стоит. Вдохновляет команда, это профессионалы, грамотные специалисты, которые знают свое дело, постоянно совершенствуются и стараются найти новые, неординарные решения. Вдохновляет наша молодежь, она активная, амбициозная, креативная, с багажом современных знаний. Не всегда все получается, как хотелось бы, однако каждый выкладывается по максимуму, и в этих людях я уверена. А говоря о команде, нельзя не сказать о ее лидере. Самый большой вдохновитель – наш руководитель, инициативный, рассудительный, смелый. Вдохновляют новые задачи, направления работы, которые требуют дополнительных знаний и усилий. А с таким министром и такой командой любые задачи решаемы и выполнимы, а цели достижимы.


Что МАРТ дало Вам?

МАРТ позволило мне расширить горизонты работы и заняться новым направлением, соответствующим моей второй специальности – международные отношения. Я глубоко погрузилась в тему ВТО, участвовала в переговорах по присоединению Республики Беларусь к этой международной организации, детально изучила основные принципы и механизмы международной торговли. Затем активная работа на площадках интеграционных образований (ЕАЭС, СНГ, Союзное государство), где горячо отстаивались национальные интересы, других международных организаций – ЮНКТАД, МФК, ОЭСР. Мы активно перенимали опыт и развивали сотрудничество с антимонопольными агентствами других стран, организовывали международные конференции. И, конечно, МАРТ дал мне карьерный рост, о чем, честно говоря, особо не задумывалась. Очень благодарна за это Владимиру Васильевичу, за его доверие, которое стараюсь оправдать. Кроме того, благодаря МАРТ у меня была возможность обучения в магистратуре по специальности экономическое антимонопольное регулирование.

А еще МАРТ дал мне ощущение счастья по-никулински: это, когда на работу и с работы ты идешь с удовольствием.


Ваша карьера долгие годы связана со сферой торговли. Не бывает ли у Вас ощущения, что Вы знаете про отрасль все?

Несмотря на то, что действительно работаю в отрасли уже довольно продолжительное время, не считаю, что знаю о торговле все. Хотя бы потому, что ничто не стоит на месте, и торговля наравне с другими отраслями динамично развивается с учетом мировых тенденций и появления новых технологий, особенно цифровых. Поэтому стараюсь изучать данные процессы, читать различные источники, общаться со специалистами, работающими в торговых организациях, экспертами.


Кем Вы мечтали стать в детстве? Что Вас вдохновляло?

В детстве, да и сейчас, очень много читала исторической литературы, не только книги, но и журналы. Сильно увлекалась историей средних веков и 17-19 вв. (начиавшись романов и новелл В.Скотта, Т.Готье, М.Дрюона, П.Мериме, А.Дюма, Д.Остин и др.), историей Российской империи и Великого княжества Литовского. Собиралась стать историком, даже занималась на подготовительных курсах истфака БГУ. Мечтала ездить в археологические экспедиции, раскапывать артефакты. Но судьба распорядилась так, что свою профессиональную деятельность я связала с торговлей, поступив в институт народного хозяйства (теперь экономический университет) на торгово-товароведный факультет. Вместе с тем дань своему увлечению отдала в 2014 году, написав главу про развитие торговли в городе Минске с 1920-х, в книге, посвященной 90-летию Министерства торговли.

Возврат к списку